Foto oficial componentes del Club

Foto oficial componentes del Club

martes, 7 de febrero de 2017

RESULTADOS Y CLASIFICACIÓN TRAS LA 10ª RONDA DE LA LIGA INSULAR POR EQUIPOS

HOLA A TODOS


   DESPUES DE LA DÉCIMA RONDA TENEMOS QUE CELEBRAR EL ASCENSO DE NUESTRO EQUIPO DE 3ªA A SEGUNDA DIVISIÓN DE UNA MANERA CONTUNDENTE YA QUE NECESITABAMOS 2,5 PUNTOS Y CONSEGUIMOS UNA VICTORIA POR 4-0. Y SÓLO NOS QUEDA COMPLETAR LA TAREA ASCENDIENDO EL EQUIPO DE 2ªB A PRIMERA DIVISIÓN PARA QUE EL EQUIPO RECIÉN ASCENDIDO NO QUEDE ATRAPADO DE NUEVO EN TERCERA, ASI QUE AÚN NOS QUEDA TRABAJO QUE HACER.
EL SERVITEL CONSIGUE UNA VICTORIA MUY TRABAJADA POR 2,5 A 1,5 LO QUE LE HACE COGER OXIGENO DE CARA A SALVAR LA CATEGORÍA Y EL SAN MATEO A CONSIGUE OTRA CONTUNDENTE VICTORIA CONTRA EL TEROR E LO QUE LE HACE DAR OTRO PASITO MÁS HACIA EL ASCENSO.

   YA HA TERMINADO LA TERCERA DIVISIÓN EN SUS TRES GRUPOS Y TENEMOS QUE RECONOCER EL GRAN PAPEL QUE HAN HECHO LOS CHAVALES EN EL GRUPO B, QUEDANDO TERCEROS EN SU GRUPO DE TERCERA DIVISIÓN EN EL QUE PRACTICAMENTE HAN JUGADO EL CIEN POR CIEN DE LAS PARTIDAS JUGADORES SUB 12 DE NUESTRO CLUB. 
   
   TAMBIÉN DESTACAR LA BUENA SINTONÍA Y CONJUNCIÓN DE PADRES Y JUGADORAS EN EL GRUPO DE 3ªC QUE SIRVE PARA ANIMAR A MÁS PADRES A INVOLUCRARSE EN EL AJEDREZ Y EN EL DESARROLLO DE SUS HIJOS.  
  
    EN OTRA JORNADA MÁS DE LA LIGA SUB8-SUB16 DESTACAR LA VICTORIA DE SAN MATEO SOBRE EL LICEO FRANCÉS POR 5-3 LO QUE NOS MANTIENE EN UNA POSICIÓN CÓMODA EN LA MITAD DE LA TABLA.

RESULTADOS Y CLASIFICACIONES

2ªA

10. Ronda el 2017/02/04 a las 16:30
M.
1
Servitel San Mateo
Elo
FED


-
3
CG Villa de Teror D
Elo
FED


2½:1½
1/1

Moreno Cameno, Juan Carlos  (b)
1627
ESP S64 1414
-

Caritg Creus, Carlos  (n)
1651
ESP S64 1470
+ - -
1/2

Mengibar Martinez, Manuel  (n)
1577
ESP S50 1369
-

Chaparro Grande, Fernando  (b)
1619
ESP

1361
1 - 0
1/3

Roca Marrero, Fernando  (b)
1461
ESP S50 1382
-

Yanez Santana, Ivan Jose  (n)
1644
ESP

1371
0 - 1
1/4

Castillo Lorenzo, Fernando  (n)
1678
ESP S50 1362
-

Acosta Quintana, Maximino  (b)
1638
ESP S50 1401
½ - ½
M.
7
Univac-It Guía C
Elo
FED


-
4
Mogán B
Elo
FED


3 : 1
2/1

Falcon Diaz, Francisco Samuel  (b)
1656
ESP

1361
-

Jablanovic, Milos  (n)
1420
ESP S64 1317
1 - 0
2/2

Garcia Vega, Gregorio Francisc  (n)
1551
ESP S64 1374
-

Salazar Martin, Jose Maria  (b)
1461
ESP S64 1400
½ - ½
2/3

Medina Martin, Alberto  (b)
1771
ESP U16 1200
-

Cabrera Almeida, Victor  (n)
1539
ESP S50 1245
1 - 0
2/4

Hernandez Guerra, Luna Yue  (n)
1564
ESP U14 1293
-

D`odorico, Roberto  (b)
0
ITA S50 1200
½ - ½
M.
6
Hotel Avda de Canarias D
Elo
FED


-
5
Fundación La Caja de Canarias C
Elo
FED


0 : 4
3/1

Julien Casteleiro, Ariel  (b)
1669
CUB

1361
-

Pujales Llanos, Jose Manuel  (n)
1894
ESP

1507
0 - 1
3/2

Abderrahaman, Nadia  (n)
1190
ESP U16 1216
-

Ruiz Delgado, Basilio  (b)
1694
ESP

1435
0 - 1
3/3

Yuan, Ying Jie  (b)
1236
ESP U12 1210
-

Moreno Deus, Enrique  (n)
1616
ESP S50 1290
0 - 1
3/4

Cruz Artiles, Antonio  (n)
0
ESP U16 1210
-

Amador Montero, Enrique  (b)
0
ESP

1200
0 - 1


Rk.
No.Ini.
Equipo
Partidas
  +
  =
  -
Des 1
Des 2
Des 3
1
5
Fundación La Caja de Canarias C
8
7
0
1
25
114
395
2
3
CG Villa de Teror D
9
4
2
3
20
78,5
323
3
6
Hotel Avda de Canarias D
9
5
1
3
19,5
77,5
296,8
4
7
Univac-It Guía C
9
4
1
4
18,5
63,25
278,5
5
2
Sociedad La Montaña Juvenil
8
2
2
4
12,5
52,75
213
6
1
Servitel San Mateo
8
2
1
5
12,5
42,5
205,3
7
4
Mogán B
9
2
1
6
12
37,25
204,5





2ªB


10. Ronda el 2017/02/04 a las 16:30
M.
1
Panadería Pulido San Mateo
Elo
FED


-
3
Drago de Sataute-Centro Goya E
Elo
FED


4 : 0
1/1

Leon Rodriguez, Orlando  (b)
2193
ESP S50 1687
-

Dominguez Gutierrez, Juan C.  (n)
1567
ESP S64 1387
1 - 0
1/2

Alhambra Zarco, Raul  (n)
1617
ESP

1328
-

Perez Garcia, Pedro Manuel  (b)
1737
ESP S50 1216
+ - -
1/3

Santana Benitez, Romen  (b)
1593
ESP U20 1358
-

Aleman Perez, Domingo  (n)
1511
ESP S50 1329
1 - 0
1/4

Quintana Diaz, Juan Manuel  (n)
1217
ESP S50 1218
-

Santana Cardona, Samuel J.  (b)
0
ESP U16 1200
1 - 0
M.
7
Grandama C
Elo
FED


-
4
Mogán
Elo
FED


1 : 3
2/1

Mikoleizig, Egenhard  (b)
2083
GER S64 1540
-
CM
Bozinovic, Boban CM (n)
2002
AUT S50 1547
0 - 1
2/2

Sanchez Perez, Pedro Javier  (n)
1705
ESP S50 1354
-

Fernandez De La Hoz A., Carlos  (b)
1696
ESP S50 1433
½ - ½
2/3

Gonzalez Acosta, Pablo  (b)
1640
ESP S50 1431
-

Trana, Arne O  (n)
1772
NOR S64 1443
½ - ½
2/4

Ramirez Hernandez, Jose Isidro  (n)
1389
ESP

1250
-

Jablanovic, Sasa  (b)
1631
ESP S50 1270
0 - 1
M.
6
Hotel Avda de Canarias E
Elo
FED


-
5
Fundación La Caja de Canarias D
Elo
FED


1 : 3
3/1

Sanchez Gonzalez, Jesus German  (b)
1571
ESP U18 1288
-

Amador Garcia, Ismael  (n)
1755
ESP U14 1391
½ - ½
3/2

Guedes Lopez, Mario  (n)
1532
ESP

1277
-

Santana Chacopino, Carlos  (b)
1432
ESP S64 1212
0 - 1
3/3

Santana Rodriguez, Jose Raul  (b)
1482
ESP

1272
-

Garcia Cruz, Jose Manuel  (n)
1354
ESP S50 1208
½ - ½
3/4

Marchionna, Antonio  (n)
1362
ESP S50 1200
-

Martin Rodriguez, Francisco  (b)
1338
ESP S64 1356
0 - 1


Rk.
No.Ini.
Equipo
Partidas
  +
  =
  -
Des 1
Des 2
Des 3
1
4
Mogán
9
8
0
1
28,5
116
402,5
2
1
Panadería Pulido San Mateo
8
7
0
1
25,5
80,5
303,8
3
7
Grandama C
9
4
0
5
19
35,5
229
4
6
Hotel Avda de Canarias E
9
3
0
6
15
58,5
236,3
5
2
Sociedad La Montaña C
8
3
0
5
11
36
162,8
6
5
Fundación La Caja de Canarias D
7
2
0
5
9,5
30
156
7
3
Drago de Sataute-Centro Goya E
8
2
0
6
7,5
30
117,8












3ªA

10. Ronda el 2017/02/04 a las 16:30
M.
6
Grandama D
Elo
FED


-
3
Firgas
Elo
FED


1½:1½
1/1

Rakuss Zapatero, Domeniks  (b)
1107
ESP U10 1200
-

Cabrera Marrero, Julian  (n)
1511
ESP

1254
- - -
1/2

Garcia Gonzalez, Thaziri  (n)
1119
ESP U10 1200
-

Monteiro Rodrigues, Carlos  (b)
1476
ESP S50 1242
½ - ½
1/3

Rodriguez Macias, Juan  (b)
0
ESP U12 1200
-

Roque Hernandez, Francisco  (n)
1409
ESP S50 1212
½ - ½
1/4

Mederos Lopez, Dylan  (n)
0
ESP U10 1200
-

Frias Santana, Rafael  (b)
1770
ESP S50 1403
½ - ½
M.
2
Panadería Pulido San Mateo B
Elo
FED


-
4
Fundación La Caja de Canarias F
Elo
FED


4 : 0
2/1

Cabrera Ramos, Javier  (b)
1632
ESP

1396
-

Henriquez Cazorla, Laura  (n)
1426
ESP U14 1277
+ - -
2/2

De Varona Frolov, Serguei R.  (n)
1576
ESP

1200
-

Hernandez Suarez, Francisco  (b)
1151
ESP S50 1200
1 - 0
2/3

Rivero Pena, Gara del Pino  (b)
1529
ESP U16 1317
-

Gonzalez Santamaria, Pablo  (n)
0
ESP

1200
1 - 0
2/4

Banda Bustamante, Roberto  (n)
0
ESP

1200
-

Moreno Hernandez, Diego  (b)
0
ESP U12 1200
1 - 0
M.
1
D E S C A N S A
Elo
FED


-
5
Cadetra
Elo
FED


0 : 0
3/1

Brett nicht besetzt,   (b)
0



-

Brett nicht besetzt,   (n)
0



     
3/2

Brett nicht besetzt,   (b)
0



-

Brett nicht besetzt,   (n)
0



     
3/3

Brett nicht besetzt,   (b)
0



-

Brett nicht besetzt,   (n)
0



     
3/4

Brett nicht besetzt,   (b)
0



-

Brett nicht besetzt,   (n)
0



     

Rk.
No.Ini.
Equipo
Partidas
  +
  =
  -
Des 1
Des 2
Des 3
1
2
Panadería Pulido San Mateo B
8
6
0
2
23
70
292,5
2
5
Cadetra
8
6
2
0
21
105,5
300
3
3
Firgas
8
2
2
4
14
31,5
210
4
4
Fundación La Caja de Canarias F
8
1
2
5
11
27,5
163,5
5
6
Grandama D
8
1
2
5
10
28,5
151
6
1
D E S C A N S A
0
0
0
0
0
0
0
ÚLTIMA ALINEACIÓN QUE NOS HIZO CAMPEONES





3ªB


10. Ronda el 2017/02/04 a las 16:30
M.
6
Anand D
Elo


-
3
D E S C A N S A
Elo


0 : 0
1/1

Brett nicht besetzt,   (b)
0


-

Brett nicht besetzt,   (n)
0


     
1/2

Brett nicht besetzt,   (b)
0


-

Brett nicht besetzt,   (n)
0


     
1/3

Brett nicht besetzt,   (b)
0


-

Brett nicht besetzt,   (n)
0


     
1/4

Brett nicht besetzt,   (b)
0


-

Brett nicht besetzt,   (n)
0


     
M.
2
Panadería Pulido San Mateo C
Elo


-
4
AAVV El Puertillo
Elo


1 : 3
2/1

Rivero Pena, Himar  (b)
1221
U12 1200
-

Guerra Aleman, Marcial  (n)
1688
S50 1377
0 - 1
2/2

Gonzalez Sastron, Pablo  (n)
0
U12 1255
-

Gil Cabrera, Manuel  (b)
1504
S50 1304
0 - 1
2/3

Gonzalez Sastron, David  (b)
0
U12 1206
-

Rodriguez Medina, Jose Chedey  (n)
1347

1200
0 - 1
2/4

Serrano Delgado, Laura  (n)
0
U14 1201
-

Ramirez Santana, Yedey  (b)
0
U14 1200
+ - -
M.
1
Sociedad La Montaña E
Elo


-
5
Hotel Avda de Canarias F
Elo


4 : 0
3/1

Diaz Hernandez, Juan Jose  (b)
1030
S50 1200
-

Brett nicht besetzt,   (n)
0


+ - -
3/2

Garcia Mederos, Jose Francisco  (n)
0
S50 1200
-

Brett nicht besetzt,   (b)
0


+ - -
3/3

Diaz del Rosario, Carlos Efren  (b)
0

1200
-

Brett nicht besetzt,   (n)
0


+ - -
3/4

Perez Perez, Melquiades  (n)
0

1200
-

Brett nicht besetzt,   (b)
0


+ - -


Rk.
No.Ini.
Equipo Equipo
Partidas
  +
  =
  -
Des 1
Des 2
Des 3
1
4
AAVV El Puertillo AAVV El Puertillo
8
7
1
0
25,5
99,5
342,8
2
6
Anand D Anand D
8
5
1
2
19
71,25
262,8
3
2
Panadería Pulido San Mateo C San Mateo C
8
3
0
5
15
28,5
171
4
5
Hotel Avda de Canarias F Hotel Avda de Canarias F
8
3
0
5
12,5
42
191,3
5
1
Sociedad La Montaña E Sociedad La Montaña E
8
1
0
7
8
12,5
135,8
6
3
D E S C A N S A D E S C A N S A
0
0
0
0
0
0
0







3ªC

















M.
6
Univac-It Guía D
Elo
FED


-
3
AAVV El Puertillo B
Elo
FED


3 : 1
1/1

Moreno Diepa, Diego  (b)
1196
ESP U10 1213
-

Segura Acosta, Rafael  (n)
0
ESP

1200
1 - 0
1/2

Diaz Cruz, Cayetano  (n)
0
ESP U12 1200
-

Segura Marsa, Andres  (b)
0
ESP U14 1200
0 - 1
1/3

Suarez Sauca, Carlos Francisco  (b)
0
ESP U14 1200
-

Suarez Henriquez, David  (n)
0
ESP U10 1200
1 - 0
1/4

Perdomo Ojeda, Kirian  (n)
0
ESP U10 1200
-

Mateo Gonzalves, Gabriel  (b)
0
ESP U10 1200
1 - 0
M.
2
Panadería Pulido San Mateo D
Elo
FED


-
4
Fundación La Caja de Canarias E
Elo
FED


2 : 2
2/1

Rivero Martel, Sergio  (b)
0
ESP

1200
-

Gamia Sunday, Cristobal  (n)
1546
ESP S50 1204
+ - -
2/2

Moran Martin, Francisco Javier  (n)
0
ESP

1200
-

Almeida Cubas, Mirella  (b)
1215
ESP U10 1225
1 - 0
2/3

Moran Sosa, Elena  (b)
0
ESP U10 1200
-

Rodriguez Mesa, Alejandro  (n)
1095
ESP U12 1227
0 - 1
2/4

Felgueroso Monzon, Carla  (n)
0
ESP U10 1200
-

Gimenez Aleman, Irene  (b)
0
ESP U12 1200
0 - 1
M.
1
Sociedad La Montaña D
Elo
FED


-
5
Hotel Avda de Canarias G
Elo
FED


1 : 3
3/1

Melian Santana, Juan  (b)
1156
ESP S50 1210
-

Morales Sanchez, Domingo  (n)
1449
ESP S50 1261
0 - 1
3/2

Santiago Garcia, Abimael Omar  (n)
0
ESP

1200
-

Quintana Rodriguez, Agoney  (b)
0
ESP U20 1200
0 - 1
3/3

Quesada Leon, Eduardo Thagothe  (b)
0
ESP U12 1200
-

Ojeda Ramos, Ezequiel  (n)
0
ESP

1200
0 - 1
3/4

Fajardo Bolanos, Carla  (n)
0
ESP U12 1200
-

Dominguez Reyes, Antonio De Je  (b)
0
ESP

1200
1 - 0

Rk.
No.Ini.
Equipo Equipo
Partidas
  +
  =
  -
Des 1
Des 2
Des 3
1
1
Sociedad La Montaña D Sociedad La Montaña D
10
7
2
1
27,5
137,5
470
2
5
Hotel Avda de Canarias G Hotel Avda de Canarias G
10
7
0
3
25
117,5
433,8
3
6
Univac-It Guía D Univac-It Guía D
10
6
1
3
22,5
106,25
395
4
4
Fundación La Caja de Canarias E La Caja de Canarias E
10
4
2
4
22,5
90
420
5
2
Panadería Pulido San Mateo D San Mateo D
10
2
1
7
12,5
31,25
232,5
6
3
AAVV El Puertillo B AAVV El Puertillo B
10
1
0
9
10
22,5
198,8



 PANADERIA PULIDO SUB8-SUB16

RONDA 5

5. Ronda el 2017/02/04 a las 16:30
No.
Equipo Equipo
Res.
:
Res.
1
Fundación La Caja 1 Grandama
0
:
4
2
Sociedad La Montaña 1 Escuela Ajedrez Guía
4
:
0
3
Sociedad La Montaña 2 Hotel Avda. de Canarias Vecindario 1
0
:
4
4
Panadería Pulido San Mateo Liceo Francés
3
:
1
5
Telde Los Llanos Dominicas
4F
:
0F
6
Marpe The Academy - Vecindario
:
7
Fundación La Caja 2 Escuela Ajedrez Guía Atlético
4F
:
0F
8
Hotel Avda. de Canarias Vecindario 2 spielfrei
2
:



RONDA 6

6. Ronda el 2017/02/04 a las 17:30
No.
Equipo Equipo
Res.
:
Res.
1
Grandama Fundación La Caja 1
4
:
0
2
Escuela Ajedrez Guía Sociedad La Montaña 1
0
:
4
3
Hotel Avda. de Canarias Vecindario 1 Sociedad La Montaña 2
:
4
Liceo Francés Panadería Pulido San Mateo
2
:
2
5
Dominicas Telde Los Llanos
0F
:
4F
6
The Academy - Vecindario Marpe
4
:
0
7
Escuela Ajedrez Guía Atlético Fundación La Caja 2
0F
:
4F
8
Hotel Avda. de Canarias Vecindario 2 spielfrei
2
:



Rk.
No.Ini.
Equipo
Partidas
  +
  =
  -
Des 1
Des 2
Des 3
1
3
Grandama
6
6
0
0
12
23
64
2
4
Sociedad La Montaña 1
6
5
1
0
11
21
43,75
3
14
Telde Los Llanos
6
4
0
2
8
17,5
26
4
5
Fundación La Caja 1
6
4
0
2
8
14
46
5
15
The Academy - Vecindario
6
4
0
2
8
13,5
29
6
6
Hotel Avda. de Canarias Vecindario 1
6
4
0
2
8
13
52
7
10
Fundación La Caja 2
6
2
3
1
7
15,5
22,25
8
1
Panadería Pulido San Mateo
6
1
5
0
7
13
27
9
2
Escuela Ajedrez Guía
6
1
3
2
5
8,5
36,25
10
8
Sociedad La Montaña 2
6
2
1
3
5
8,5
10,5
11
12
Liceo Francés
6
2
1
3
5
7
6,5
12
13
Marpe
7
1
2
4
4
9,5
5
13
9
Dominicas
6
0
4
2
4
8
28,5
14
11
Hotel Avda. de Canarias Vecindario 2
6
2
0
4
4
5
0
15
7
Escuela Ajedrez Guía Atlético
6
0
2
4
2
5
9,5